Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Спорт – норма жизни

Спорт – норма жизни

В Центре тестирования ГТО Алатырского муниципального округа с 1 апреля началась неделя по приёму ГТО. Принять участие и проверить свои силы могут участники, не только проживающие на территории округа, но и все желающие. Приём нормативов будет проходить по всем возрастным ступеням.

В округе ведется активная работа по внедрению комплекса ГТО. В 2015 году был создан муниципальный Центр тестирования комплекса ГТО на базе спортсооружений ДЮСШ в селе Атрать. В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» инициированного Президентом Российской Федерации,  целенаправленную работу по привлечению детей и подростков к занятиям физкультурой и спортом  проводит МАУ ДО «СШ» Алатырского муниципального округа, имеющая в своем распоряжении ФСК, стадион им. А.Г. Николаева, лыжную базу и построенную в конце 2019 года открытую современную спортивную площадку для приема испытаний ГТО.  В 2023 году к сдаче испытаний комплекса ГТО привлечено 763 человека.

«В наше время среди молодежи очень популярно иметь значок ГТО. Он дает не только уверенность в своих силах,  а также дает дополнительные баллы при поступлении в высшие и средне-специальные учебные заведения. Уникальность этого комплекса заключается в том, что каждый участник проверяет свои собственные силы в своей возрастной ступени», - отметил Петр Семенов врио советника главы по работе с молодежью.

Главной задачей проекта - увеличение граждан, систематически занимающихся  физической культурой и спортом, до 70% к 2030 году.