Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Вносятся изменения в Закон Чувашской Республики «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике»

Вносятся изменения в Закон Чувашской Республики «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике»

22 сентября текущего года на очередном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики и.о. руководителя Госслужбы Чувашии по делам юстиции Елена Быкова представила на рассмотрение проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике» и статью 7 Закона Чувашской Республики «О порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики», который разработан в связи с изменением федерального законодательства.

Проектом закона уточняются отдельные положения Закона Чувашской Республики от 18 октября 2004 г. №19 «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике», предусматривающие ограничение для замещения муниципальных должностей, должностей муниципальной службы в  связи с наличием гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. Также уточняются положения, касающиеся обязанности лиц, замещающих муниципальные должности, должности муниципальной службы сообщать соответствующим должностным лицам о прекращении гражданства Российской Федерации или о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства либо получении вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

Проектом закона предлагается внести изменения в части уточнения порядка организации и проведения публичных слушаний, который должен предусматривать заблаговременное оповещение жителей муниципального образования о времени и месте проведения публичных слушаний, заблаговременное ознакомление с проектом муниципального правового акта, в том числе посредством его размещения на официальном сайте органа местного самоуправления в сети «Интернет» или на Портале органов власти Чувашской Республики, а также возможность представления жителями муниципального образования своих замечаний и предложений по вынесенному на обсуждение проекту муниципального правового акта, в том числе посредством официального сайта, другие меры, обеспечивающие участие жителей в публичных слушаниях, опубликование (обнародование) результатов публичных слушаний, включая мотивированное обоснование принятых решений, в том числе посредством их размещения на официальном сайте.

Кроме того, предусматривается, что для размещения указанных материалов и информации, обеспечения возможности представления жителями своих замечаний и предложений, а также для участия жителей в публичных слушаниях может использоваться федеральная государственная информационная система «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Проектом закона также уточняются вопросы местного значения муниципальных образований.

Кроме того проектом закона вносятся изменения в Закон Чувашской Республики от 17 декабря 2008 г. №67 «О порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики». Предлагается изменить порядок организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики в части установления порядка проведения правовой экспертизы муниципальных нормативных правовых актов, включенных в регистр муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики, уполномоченным органом.

Представленный на рассмотрение проект закона Чувашской Республики одобрен Кабинетом Министров Чувашской Республики и будет направлен на рассмотрение в Государственный Совет Чувашской Республики.



Государственная служба Чувашской Республики по делам юстиции
22 сентября 2021
15:30
Поделиться