Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби в Алатырском районе

Мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби в Алатырском районе

Давно отгремела Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людской памяти. Мы не имеем права забывать тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. 22 июня – один из самых скорбных дней в истории нашей Родины. Он напоминает обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений, ценою своей жизни защитивших страну. Прошло уже 80 лет, но память о тех далеких событиях сопровождает нас всегда.

В Кирской сельской библиотеке для читателей разного возраста прошёл час памяти «Тот самый первый день войны». На мероприятии дети узнали о событиях 22 июня 1941 года. Юным читателям было рассказано о том, как мужественно встретил наш народ ужасное известие о начале войны. Вспомнили о тех, кто первыми принял на себя натиск фашистов – о бойцах пограничных застав. О защитниках Брестской крепости, чей легендарный подвиг стал символом беспримерного мужества советского народа. Рассказ сопровождался мультимедийной презентацией, которая помогла проследить хронику тех страшных лет. Мероприятие сопровождалось обзором книжной выставки «Так начиналась война», на которой представлена литература, посвященная периоду Великой Отечественной войне. В заключение часа участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания и приняли участие в акции «Свеча Памяти».

Работниками культуры Восходского сельского поселения для детей среднего школьного возраста проведен час памяти «Тот самый первый день войны». В ходе мероприятия из рассказа библиотекаря ребята узнали о первых днях войны, о том, как мы пришли к победе. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «Дети, опаленные войной». В память о войне, о людях, которые отстояли нашу Родину во имя нас, во имя мира, участники мероприятия, возложили цветы к обелиску павшим воинам и почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания.

Учащиеся МБОУ "Алтышевская ООШ", учителя и жители с. Алтышево присоединились к Всероссийской акции "Свеча Памяти".Собрались около обелиска Погибшим Воинам, чтобы почтить их память, еще раз вспомнить о подвиге своих земляков. Зажгли свечи, почтили их минутой молчания.

В Иваньково- Ленинском сельском поселении работники культуры провели вахту памяти «Скорбим и помним» у памятника воинам – землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Ведущие напомнили присутствующим, что 22 июня 1941 года - страшная дата. День, когда для миллионов жителей нашей огромной страны, нашего села в частности рухнули все планы на будущее. Затем ребята прочли стихи о подвигах и мужестве солдат. Возложили гирлянду из сосновых веток. В завершении мероприятия зажгли свечи и почтили память погибших минутой молчания.

В Атратской сельской библиотеке прошел тематический час «Зажгите свечу памяти», для детей школьного возраста. В начале мероприятия библиотекарь Синякова Н.И. рассказала ребятам о страшных событиях Великой Отечественной войны и о мужестве и героизме наших земляков сражавшихся за свободу и независимость родины. Затем ребята прочитали стихи о войне, почтили память погибших минутой молчания. А в завершении, урока мужества, школьники возложили цветы, к памятнику погибшим войнам.

Библиотекарь Чуварлейской библиотеки пригласила детей пришкольного лагеря МБОУ «Чуварлейская СОШ» в библиотеку на день памяти и скорби «В сердцах. Навеки». Вниманию ребят была представлена презентация «Тот самый первый день войны». Из просмотра которой дети узнали, что 22 июня 1941 года, была самая короткая ночь в истории нашей страны. Последние минуты мира, последние минуты тишины были прерваны появившимися в небе самолётами с чёрной свастикой, на рассвете 22 июня 1941 года, тишина ясного неба была нарушена грохотом артиллерийской канонады и взрывами падающих с неба бомб. Дети проследили хронологию первого дня войны.  Ребята возложили цветы к обелиску, чтобы почтить память наших воинов – земляков, павших за Родину на полях сражений. Минутой молчания почтили память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на Земле, за нашу жизнь.

Библиотекарь Елена Нуякшина рассказала юным читателям о страшных событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и героизме русского народа, о героических подвигах детей в годы войны. Ребятам были предложены книги Алексеева С.П. о войне из серии «Детям о Великой Отечественной войне». В завершении присутствующие присоединились к акции «Свеча Памяти».



23 июня 2021
10:00
Культура и туризм
Поделиться