Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Цифровые технологии в помощь учебе

Важнейшим направлением деятельности отрасли образования района является создание единой информационно-образовательной среды. Во всех образовательных организациях Алатырского района в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» к концу 2024 года планируется создание условий современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей формирование стремления к саморазвитию и самообразованию у обучающихся образовательных организаций всех видов и уровней, путем обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров, внедрения федеральной цифровой платформы.

В рамках проекта в сельских школах будет обеспечено интернет-соединение со скоростью не менее 50 Мб/c. Ежегодно работники, привлекаемые к осуществлению образовательной деятельности, будут проходить повышение квалификации с целью повышения их компетенций в области современных технологий.

С целью реализации проекта при поддержке ПАО «Ростелеком» до конца 2019 года первой в районе из общеобразовательных организаций подключат к высокоскоростному интернету Иваньково-Ленинскую основную школу.

На сегодня уже имеются стартовые условия реализации проекта. Так, в системе дошкольного образования внедрена муниципальная услуга «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования» с помощью автоматизированной информационной системы «Е-услуги. Образование». В системе содержатся данные о детях, о дошкольных образовательных организациях, их группах и воспитанниках ДОУ.

С 2015 года во всех общеобразовательных организациях ведутся электронные журналы и электронные дневники через ГИС РС «Электронная школа».

С 2018 года прием заявлений в первые классы осуществляется в новом формате – через ГИС «Электронная школа» (в школе с помощью оператора) и самостоятельно через портал Госуслуги.

В рамках проекта «Цифровая школа» в Чувашской Республике педагоги и учащиеся 7-9 классов из Ахматовской, Чуварлейской, Алтышевской средней и Стемасской школ района являются активными пользователями интерактивной образовательной онлайн-платформы Учи.ру. Так, в октябре этого года на базе ГАПОУ ЧР «Канашский транспортно-энергетический техникум» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики проводился семинар по теме: «О смешанном обучении и методике преподавания «Цифрового урока по математике» с использованием платформы Учи.ру». В течение учебного года педагоги будут проводить занятия по математике в компьютерном классе с применением платформы UCHI.RU.

В рамках сотрудничества с БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии в целях повышения квалификации ежегодно педагоги общеобразовательных организаций проходят курсы повышения квалификации по очно-дистанционной форме проведения.


А. КАТАЕВ, начальник Управления образования администрации Алатырского района.



Газета «Алатырские вести»
15 ноября 2019
08:20
Поделиться