Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Лейся, песня, как «Лейне»!

МОРДОВСКОМУ ФОЛЬКЛОРНОМУ АНСАМБЛЮ «ЛЕЙНЕ» ИЗ СЕЛА АЛТЫШЕВО ПРИСВОЕНО ПОЧЁТНОЕ ЗВАНИЕ «НАРОДНЫЙ»

Россия во все времена славилась своими деятелями культуры: актерами, писателями, музыкантами, режиссерами, художниками. Многие из них оставили нам, своим потомкам, значимое творческое наследие. Но российская культура – это не только громкие имена, навсегда вписанные в историю. Незаметную на первый взгляд, но огромную роль в сохранении культурного наследия и традиций играют работники городских
и сельских домов культуры и клубов. Поэтому просто замечательно, что у этих уникальных и талантливых людей есть свой праздник!

В связи с празднованием Дня работника культуры хочется рассказать о замечательной творческой команде, которая появилась благодаря стараниям работников культуры Надежды Ивановны Автаевой и Светланы Николаевны Горбуновой, – фольклорном ансамбле «Лейне». Это самобытный народный коллектив. Он родился в 1999 году в Алтышевском сельском Доме культуры. Сейчас в творческий союз входят 12 человек возрастом от 35 до 55 лет. 
Это люди разных профессий: работники здравоохранения и образования, домохозяйки, работники культуры. Несмотря на такой разнообразный состав, все участники объединены одной идеей – возрождением и популяризацией культуры мордовской диаспоры.
Всем известно, что каждый народ живет памятью, которая тысячами нитей связана с сегодняшним днем, но порой нужно найти и скрепить эти нити с помощью возвращений к жизни традиций, обрядов и народных песен, идущих из глубины народной истории.
«Лейне» в переводе с эрзянского означает «ручеек». Это название пришло в голову участникам ансамбля после того, как на одном из выступлений прозвучало стихотворение «Влине лейне чуди (Бежит аленький ручеек)».
Первое выступление ансамбля «Лейне» состоялось в 2000 году. С тех пор артисты – постоянные гости различных праздников, таких как День села, День мордовской культуры, Праздник песни, труда и спорта, День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и многих других.
Также ансамбль ежегодно участвует в фестивале мордовской песни «Арта» в селе Напольное Порецкого района.

Алтышевцы отмечают, что их местные таланты постоянно пополняют свой репертуар старинными песнями, обычаями и обрядами. Участники «Лейне» преимущественно исполняют эрзянские народные песни. «Чиньжарамо (Подсолнух)», «Боярава (Боярыня-мордовка)» и «Алтышевский вальс» являются визитной карточкой ансамбля, по которым их узнают во многих регионах. Текст и музыку «Алатышевского вальса» сочинила Светлана Горбунова специально для «Лейне». Эта песня является гимном алтышевцев, которому они с удовольствием подпевают на всех выступлениях.
За время своего существования коллектив принял участие в гала-концерте фольклорных коллективов в г. Чебоксары, продемонстрировал свои таланты в республиканском фестивале национальных культур «Единая семья народов России». В год 70-летия Победы ансамбль выступил во II республиканском фестивале-конкурсе исполнителей народной песни времен Великой Отечественной войны «Вышел из дому – поклонился» и многих-многих других. За активную творческую деятельность и огромный вклад в возрождение культурного наследия фольклорная группа «Лейне» получила Благодарность от Межрегионального общественного движения Мордовского народа Республики Мордовия, Благодарность главы администрации Алатырского района, Благодарственное письмо Министерства культуры и звание дипломанта республиканского фестиваля «Мелодии Суры и Цивиля».
Совсем недавно коллектив удостоился звания «Народный». Артисты заявляют, что не хотят останавливаться на достигнутом и продолжат активную концертную и творческую деятельность. Они участвуют в праздничных, юбилейных концертах, фестивалях и конкурсах, выступают на творческих встречах, участвуют в выездных концертах по району, ведут воспитательную и концертную деятельность среди школьников и молодежи, пропагандируя красоту мордовского вокального искусства.
Как сообщила «Алатырским вестям» руководитель творческого объединения Надежда Автаева, в настоящее время ансамбль полон творческого энтузиазма, планов на будущее и настроен на дальнейшую плодотворную работу.


А. ЕРМАКОВА.



"Алатырские Вести"
26 марта 2016
08:05
Поделиться